Examen des SpringPort Xircom 56K Modem GlobalACCESS
Xircom Modem SpringPort GlobalACCESS-56 est le meilleur choix pour les propriétaires de Handspring Visor, qui sont à la recherche d'un moyen peu coûteux pour connecter votre appareil à Internet.
Il s'agit d'un modem standard est fait de plastique noir sur le dessus de la coque sont deux lumières qui indiquent l'état de connexion: Xircom. Société a fait très intelligent un mouvement d'utiliser un téléphone modem jack standard (ne pas avoir à se soucier de tous les temps, quel que soit perdu connecteurs pour PCMCIA-modem ). En outre, à côté de la prise téléphonique pour le GSM-câble qui supporte le standard GSM 900/1800/1900 (câble vendu séparément). Dans le modem est quelque part un demi-RAM Mo, contenant le programme et AvantGo MultiMail Pro II, qui est installé automatiquement lorsque vous connectez le module à la visière. Les paramètres individuels et les informations stockées sur la visière et déconnecter SpringPort. Pour l'utilitaire modem joint nommé File Mover, qui vous permet d'enregistrer ou supprimer des fichiers du module de RAM (disponible à environ 188 Ko de mémoire libre).
Le dispositif fonctionne à partir de 3 piles AAA. J'ai beaucoup travaillé avec l'appareil pendant deux jours: e-mails, sites Web visités disponible pour le Palm - les piles ne sont pas très plat. Ils sont situés dans un compartiment de la batterie amovible, mais je ne vois aucune raison de tirer sur ce compartiment, d'autant plus que la visière avec le modem connecté ne rentre toujours pas dans un étui en cuir. Peut-être, spacieuses et couverture souple en plus est tout à fait acceptable pour les deux. En général, si le compartiment déconnecter lorsque le modem n'est pas nécessaire - le dispositif sera beaucoup plus léger et plus compact. Mais même si elle est faite, le module dépasse toujours les Pocket PC logement.
En conclusion, très heureux avec l'appareil. Le modem fonctionne parfaitement et n'a jamais eu de problèmes avec l'interruption de la communication. Modem pèse très peu et, à mon avis, d'utiliser un module connecté Visor SpringPort très commode aussi parce qu'elle peut étendre le PCC
La pratique de l'utilisation de batteries pour Pocket PC
Comment choisir la bonne puissance pour votre PDA
Cet article - les sources de puissance pour votre PDA. Plus vous en savez sur les batteries, le mieux pour vous. Surtout si vous utilisez une connexion sans fil ou si vous avez un de ces modems-énergie, qui peuvent raccourcir la vie de la batterie de jusqu'à 20 minutes.La classification des sources d'énergie
Connu deux types de batteries: pas de charge et la batterie.
|
|
Source d'énergie
Il ya deux options principales liées à notre sujet: Tension (V) et la capacité (heure milliampères (mAh)). Tension - une force avec laquelle la batterie produit un courant, capacité - la quantité d'énergie électrique, qui sélectionne la batterie dans des conditions de décharge de certains, exprimé en mA / h. Cela signifie que si vous disposez de deux batteries de 1,5 V, dont l'un est la capacité de 2000 mAh, et une autre - 2500 mAh, la batterie d'une capacité de 2500 mA / h dans les courants de charge sera de même de travailler plus longtemps. Cela ne signifie pas que les éléments avec des capacités supérieures de mieux fonctionner. En fonction de la charge des batteries se comportent différemment. Les cartes mémoire et les modems sont une lourde charge pour les alimentations. Si vous activez une charge importante chute de tension observée sur les nouvelles piles alcalines, car ils réagissent à des éclats de la consommation d'énergie n'est pas aussi bonne que les batteries au lithium et NiMH NiSad,.milliampères heures (mAh)
La plupart des PDA consomme environ 200 mA / h. CPC - dispositif de 3 volts, et deux piles AA seulement donner un total de 3 volts. Diviser la capacité de la batterie (2600 mAChch pour deux piles alcalines AA) pour la consommation d'énergie et vous obtiendrez au travail. Si vous utilisez des composants à forte intensité énergétique, tels que la carte PCMCIA, n'oubliez pas que la vie de la batterie est réduite. Cette formule ne s'applique pas aux piles alcalines. Ils sont estimés par le fabricant, généralement jusqu'à un certain point limite, mais l'arrêt du PDA de travailler bien avant ce délai.Tension
Tension - même puissance dans le moteur. Nous comparons la voiture 4-cylindres de 120 ch avec un camion avec 250 chevaux, tirant un bateau lourd et une remorque. Bien que les deux magnifiquement se déplaçant sur une surface horizontale, la puissance de la voiture devient insuffisant lors de la conduite sur une colline. À la même vitesse des deux véhicules devraient tirer la remorque sur la colline avec la même force. Mais l'un d'eux a une plus grande capacité pour le travail. La même chose s'applique aux alimentations. carte PCMCIA pour leur travail exige 5V d'alimentation. Par conséquent, bien que source de 5 volts serait plus commode, il est nécessaire de convertir la source de tension de 3 volts PDA dans un 5-volt. Dans ce cas, le travail est plus difficile dans ces conditions, l'élément rapidement, asseyez-vous ".Piles alcalines (piles alcalines)
source d'alimentation au lithium (lithium)
De nombreuses entreprises produisent des batteries au lithium. Ces alimentations ont une longue durée de vie (90% en 10 ans). Les piles au lithium de maintenir une tension constante tout au long de la vie de la batterie, et bien travailler avec des charges importantes. Comme alcaline, ils ont une grande puissance (2600 mAChch), et leur tension de démarrage - 1.5V. Les piles au lithium de travail tant qu'ils ne descendent presque complètement de sorte que vous pouvez utiliser presque tous la capacité nominale de la batterie. Lorsque ces batteries meurent, ils meurent rapidement. En raison du fait que leurs caractéristiques de décharge ne sont pas connus CE Power Manager, le programme ne fonctionne pas avec ces piles. Elle vous indique que la batterie est encore bonne. Mais au moment où le CE Power Manager indique que les piles sont accrochés, vous êtes déjà sur le point de passer à une alimentation de secours. En fonction de votre PDA, il ne devrait pas être un problème. Le plus que vous pouvez perdre - des données qui sont stockées dans la mémoire, mais les informations sont enregistrées sur un support non volatile CPC ne doit pas être perdu. Bien sûr, nous ne devons jamais oublier la synchronisation en temps opportun avec votre PC de bureau et les sauvegardes.piles au nickel-cadmium rechargeables (NiCd)
NiCad (sources d'énergie au nickel-cadmium) - le plus souvent aujourd'hui des piles usagées. Ils ont beaucoup de bonnes caractéristiques, et ils travaillent depuis longtemps. Vous pouvez acheter des piles, chargeur NiCad et disponibles, et de les utiliser à la place des piles AA.pouvoir nickel-hydrure métallique (NiMH)
alimentation Li-yonnye (Li-Ion)
Chargeurs (Chargeurs)
épuisement de la batterie
Il est connu que le PCMCIA-modem affecter de la performance des batteries de PDA.Ils ont besoin de jusqu'à 5,8 V pour un fonctionnement normal au minimum 5.2V. Pourquoi? Les compagnies de téléphone utilisent une norme amplitude signal analogique de téléphone de 3-6B. les compagnies de téléphone Persuadé d'abaisser la norme à travers le monde est impossible. Et soit dit en passant, modems logiciels, même devrait faire de ce téléphone un signal. Les appareils sans fil entraîne également une perte rapide de la batterie. Exigences modem nous n'envisageons pas. Lorsque vous composez un téléphone cellulaire nécessitent 4.8V ou plus. Ne vous attendez pas les piles de votre PDA, ils vont se retirer d'un modem sans fil. Maintenant, nous allons parler de la couleur. Tous les appareils sont certifiés CE 1.0 ont des écrans monochromes. HP entrée sur le marché avec des écrans couleur. Elle a été suivie par Sharp, et maintenant la plupart des fabricants suivent ce modèle. La consommation d'énergie dans l'appareil avec un écran couleur sur le même que celui d'un monochrome de poche avec le rétro-éclairage. Pour cette raison, la plupart des couleurs de poche utilise une pile alcaline ou NiMH batteries Li-yonnye, non. Sources, Matériaux:Clavier Rag
Version PocketLinux 1,0
Opportunités PocketLinux
Avec la libération de PocketLinux v.1.0, la société a émis des binaires préparés Transvirtual, le code source et la documentation sur la nouvelle plate-forme. Des informations complémentaires sont disponibles sur la page consacrée au projet: www.pocketlinux.com - site dédié aux développeurs et tous ceux qui s'intéressent à la nouvelle plate-forme et son développement. Actuellement disponible pour les modèles suivants PDA PocketLinux: Compaq iPaq, Casio Cassiopeia E-105, E-110 et E-115, NTT DoCoMo Sigmarion, IBM Workpad Z-50 et la Clio Vadem. Bientôt seront présentés et des solutions pour d'autres plateformes.PocketLinux en action ..
| Thème Assistant |
| Lecteur de fichiers vidéo |
| les fichiers du lecteur audio |
Folding clavier pour PDA
L'une des questions pressantes pour les utilisateurs de PDA - c'est un problème de saisie des informations, et donc l'émergence de nouvelles pliage claviers portables mérite une attention particulière. L'expérimentation de nouvelles versions de clavier Stowaway pour le iPAQ 3600, Palm III / VII, Hewlett Packard Jornada 540, et Handspring Visor transformé en un rapport qui est susceptible d'aider l'utilisateur à savoir si oui ou non il acheter ce accessoires. En général, le passager clandestin clavier pliant est extrêmement populaire. Au cours des sept derniers mois par le volume des ventes ont dépassé de plusieurs fois de tous ses concurrents.
Folding clavier pour l'iPAQ Pocket PC lors de l'essai décrit comme «un excellent complément à l'ordinateur de poche meilleures disponibles. La nouveauté, sur les affirmations de l'essai, pratiquement dépourvue d'inconvénients. Seuls, peut-être, le problème est que la connexion d'un clavier pour l'iPAQ dans un premier temps, des problèmes peuvent surgir des propriétés purement mécaniques. Connecteur doit "s'habituer". Mais c'est une question de temps. À d'autres égards, a déclaré avec enthousiasme testeur, un ensemble de texte donne à l'utilisateur éprouvé beaucoup de plaisir et pas de problèmes. Tout ce que vous voulez commencer - est d'installer un pilote spécial (72K), connectez le clavier au PDA et cliquez sur l'alimentation. Le clavier est équipé de touches spéciales pour lancer des applications différentes: Notes, Word, Excel, et de l'argent. Il ya aussi un bouton pour éteindre l'iPAQ, mais pour une raison quelconque, il n'y a pas de bouton pour l'allumer. En outre, l'utilisateur peut affecter des raccourcis clavier pour lancer rapidement des programmes de votre choix. Inclus avec le clavier pour le iPAQ 3600, vous trouverez un câble court qui vous permet de recharger l'appareil tout en travaillant avec le texte. Au cours des essais, il y avait pas de problèmes avec la reconnaissance du pilote du clavier. Il n'a pas d'importance si l'iPAQ est activé ou désactivé lors de la connexion du clavier ou de pré-redémarrage. Dans un seul cas Stowaway ne reconnaît pas le pilote: si le clavier est connecté immédiatement après la synchronisation PDA avec votre PC. Ce problème peut être évité, il vous suffit vyklyucht avant de connecter le PDA Stowaway.
Ce clavier a été appelé «le rêve de voyage porte-Palm'a". Si vous allez en voyage, le clavier Stowaway ne gagnerez pas seulement dans le confort du texte, mais aussi aider à économiser de l'espace précieux dans votre sac. Clavier pour Palm III / VII fonctionne très bien. À première vue, elle semble fragile, mais est en fait assez "serré plié. Tester exhorte choix s'arrête sur Stowaway, ne ne pas y voir des lacunes.
En apparence, ce clavier n'est pas différent des modèles pour le Visor et Palm. La même qualité élevée de construction, les mêmes touches de taille normale. Cependant, il ya un avantage significatif - clavier intégré, qui peut se connecter une source d'alimentation externe et recharge, de sorte que le CCP droite lors de la frappe. C'est un plus évident. Le clavier a été conçu à l'origine pour Pocket PC plate-forme Windows CE, plutôt que de PalmOS, qui a provoqué certains changements. La combinaison de la touche Fn avec les flèches «gauche», «Droit», «Haut, bas, produisent des actions similaires à l'Origine, Fin, PgUp et PgDn. Quick Launch Buttons, situé sur le bord droit du clavier sont utilisées pour lancer rapidement des applications Boîte de réception, Contacts, Calendrier et Tâches, et en conjonction avec la touche Fn - pour lancer la Notes, Word, Excel, et de l'argent. En outre, un testeur de gros plus constaté la présence de touche Verr Num, qui est particulièrement utile lorsque vous travaillez avec Excel. Dans le pilote a réalisé la macro insérer rapidement la date (Fn + D) et le temps (Fn + T). Cependant, il ya des problèmes. Le système d'exploitation se ferme automatiquement le pilote du clavier lorsqu'il n'est pas utilisé pendant une longue période. C'est, à utiliser le clavier pour le télécharger à nouveau. Par conséquent, pour la commodité du testeur recommande l'ajouter au menu Démarrer. Un autre avantage est la possibilité d'utiliser le clavier en même temps que le CF-modem. Selon le test, le prix est de 99 $ - un grand à un petit nombre du clavier, comme il est de 20 $ des modèles plus chers GoType Casio. Mais il est encore un ajout précieux à Jornad'e, alors comment cette alternative ne PDA graves à l'ordinateur portable.
Essentiellement identique au clavier pour Visor'a Stowaway pour Palm. Selon les testeurs, c'est une grande nouveauté qui justifie toutes les attentes de l'utilisateur. Initialement considéré comme un test pour l'absence de l'absence d'éléments de fixation pour le CPC au centre du clavier, mais l'utilisation quotidienne de celui-ci pendant trois semaines a montré que cette erreur technique n'est pas vraiment important. Alors pour ceux qui est de taper ce qu'on appelle "lap", maintenant peut être un inconvénient important. la dignité des Grands Stowaway - la possibilité d'utiliser un clavier et d'un modem simultanément. Parfois, lorsque vous vous connectez le clavier à des problèmes Visor'u avec la reconnaissance de son CPC pilote. Cette modification du clavier souffre des mêmes inconvénients que le passager clandestin pour iPaq'a. PDA avec une partie dure de la prise du clavier, et il faut un certain temps pour obtenir cet effet désagréable disparu. Et il n'est pas difficile de deviner le testeur conclusion: Stowaway, encore une fois, la meilleure solution au problème de la saisie des informations pour votre Visor'a. Sources, Matériaux:
Stowaway pour iPAQ 3600
Stowaway pour Palm III / VII
Stowaway pour HP Jornada 540
Stowaway pour le Handspring Visor
Imprimantes pour le bureau mobile
petite bobine, mais les routes rapidement d'imprimer ou de numériser le document que vous voulez aujourd'hui peut être non seulement dans son bureau. Les fabricants d'imprimantes offrent un équipement portable, qui vous permet d'imprimer dans votre chambre d'hôtel, chalet ou sur le site. Le but de notre matériel - pour aider ceux qui ont déjà décidé d'acquérir une imprimante portable ou tente d'évaluer les avantages et les inconvénients possibles d'un tel achat. imprimante de bureau moderne avec des documents d'affaires d'impression face fine. Mais combien de différents modèles d'imprimantes portables, a présenté aujourd'hui au marché russe de la vitesse, la qualité d'impression et de la performance? Nous fournir au lecteur des documents analytiques présentées dans les tableaux (1-3), sans calculer le classement général, qui est généralement subjective. L'analyse de ces informations donnera à chacun l'occasion d'évaluer la plupart des paramètres et les caractéristiques. La revue présente un modèle qui est placé par le constructeur, tels que des imprimantes pour le bureau mobile - le poids ne dépassant pas 2,5 kg, le format de la feuille imprimée pas plus que le format A4. Nous avons inclus dans ses modèles, qui sont maintenant disponibles à la vente.
Nous commençons par un aperçu des nouveaux articles - DeskJet350C/CBi. Malgré le poids assez considérable (2,45 kg, avec chargeur automatique du papier), l'imprimante se positionne comme un fabricant de portable. Ce dispositif peut résister aux chocs, chutes (d'une hauteur maximale de 1m) et ne sera pas refuser de travailler dans différents climats. L'impression est possible, même au cours de Voyage de l'air - la conception de la cartouche, développé par les concepteurs de HP, permettra d'éviter la fuite de colorant à une pression atmosphérique réduite. DeskJet350C/CBi développé sur la base de toutes leurs charges avec eux: il a intégré en alimentation (100-240V) et la batterie (NiMH), qui est une capacité suffisante pour imprimer 130 pages avec une cartouche noir et blanc. DeskJet350CBi modèle a intégré dans l'adaptateur IrDA. Il convient de noter une grande cartouches d'encre de capacité. Donc, la cartouche noire permettra d'imprimer 485 pages à 5% de couverture.
Un autre nouveau produit - la société imprimante Canon. Près imprimante de bureau normales, il démontre sa portabilité. Particularité de cette modification - la disponibilité de l'interface USB moderne, haute résolution et blanc et couleur d'impression noir - 720h360 et soutenir le travail avec le système d'exploitation Win CE v.2.1, utilisés dans les ordinateurs de poche. Une autre caractéristique - la capacité d'utiliser l'imprimante comme une feuille scanner. De toute évidence, cela aura pour acheter une tête de balayage (90 $). BJC-85 n'a pas de batterie interne. En compensation, vous obtenez automatiquement des listes de dispositif d'alimentation. Le coût de l'impression d'une feuille d'imprimante BJC-85 est suffisamment élevée. Mais la cartouche d'impression se compose d'une tête d'impression et de réservoirs d'encre remplaçables. Dans la cartouche couleur, il ya deux - d'abord à l'encre noire et le second avec une série d'encre pour l'impression couleur. Par conséquent, l'utilisateur peut modifier que les réservoirs d'encre, qui sont nettement moins cher. En conséquence, à 05,04 $ pour une cartouche d'impression noir et blanc, et 3,0 et 5,2 dollars pour une cartouche d'impression couleur. En ce qui concerne cartouche d'encre de remplacement est conçu? - Renseignez-vous nous ne pourrions pas. Notez que les imprimantes portables Canon-85/50 interchangeables selon le type de cartouches et de réservoirs d'encre. Imprimante BJC-85 fonctionne avec une batterie externe qui devront acheter séparément. Malheureusement, l'imprimante n'est pas inclus adaptateur allume-cigare.
Canon est un commanditaire officiel de la Coupe d'Europe Ligue des Champions en 2000.Mais si le vainqueur du championnat de football a dû recourir à un délai supplémentaire, cette imprimante Canon BJC avis-50 - un champion absolu. Poids et taille de caractères, la vitesse et la qualité de l'impression en noir et blanc et couleur, ainsi que le coût d'impression d'une feuille de façon concluante de lui accorder la palme. Ajouter une batterie intégrée et la capacité de travailler dans le mode de scanner, comme le "grand frère" lors de l'achat tête de balayage. Ce produit est - designers chance inconditionnelle de la société. Il est pour la avantages susmentionnés, vous aurez à débourser une somme importante initial, et dans l'avenir de payer le coût de possession. Mais le jeu en vaut la peine - à la tâche portable Canon BJC-1950 version du meilleur. Nous notons, en plus il vous obtenez un panneau de contrôle, ce qui est comparable dans les fonctionnalités de l'imprimante du bureau. Canon programmeurs méritent d'être félicités pour le développement de ce groupe - il est bien pensé et facile à utiliser. Après avoir maîtrisé tous les modes et fonctionnalités, vous pouvez créer une image couleur saturée. Passez le papier du manuel de l'imprimante, mais les concepteurs ont prévu un dispositif supplémentaire pour chargeur automatique de documents (vendus séparément). imprimante Canon permet de logiciels pour améliorer la qualité d'image. Selon le fabricant peut obtenir une qualité 720h360 dpi. Toutefois, pour la plupart des types, tant pour la couleur et les fichiers en noir et blanc, tandis que l'impression à un tel traitement, l'augmentation de 2 à 4 fois. Si vous n'avez pas l'esprit initial du prix élevé et les coûts importants de la page imprimée, cette imprimante permet d'imprimer d'une manière presque n'importe quelle image rapidement et avec la qualité.
Le modèle est proposé en deux versions PN60/PN60i - la présence de l'indice i définit le haut-interface infrarouge IrDA. Le livret de la société de publicité CITIZEN nous lisons - ". La plus petite imprimante dans le monde" Challenge du "plus" assez difficile, mais ce que c'est vraiment une mini-imprimante est facile de voir, d'analyser ses caractéristiques de poids et taille. Première vu plus cet appareil comme un jouet, il était difficile de croire qu'il peut imprimer avec une bonne qualité en noir et blanc et en couleur! documents, a trois types d'interfaces et pèse un peu plus de 500g (sans batterie). Notez que la vitesse d'impression de ce modèle est faible, surtout en couleur. Mais la demande de ce sprint capacités enfant ne serait pas approprié. Immédiatement, il est intéressant de noter que le prix de la page imprimée plutôt élevés, surtout en couleur. Mais la route à la cuillère le dîner, et si vous êtes un homme d'affaires, vous apprécierez sans doute l'impression occasion cache un document avec des illustrations. Ainsi, la cartouche couleur que vous avez assez d'une page en couleur et en noir et blanc, à 15-25, selon la nature des documents imprimés. Quel est le secret de ce petit appareil? Il est construit sur la base de "l'alimentation des sociétés" société - la diffusion de la technologie d'impression thermique. Sans entrer dans les détails, nous notons que l'image est formée par le ruban et la tête d'impression thermique. Cette empreinte n'est pas exposé à l'humidité et la lumière. Notez la possibilité d'imprimer sur un fax papier thermique relativement peu coûteux sans les frais de la cartouche. Il suffit dans la cartouche utilisée pour couper le ruban, en s'assurant que la tête thermique de contact directement avec du papier thermique. Imprimer cette manière n'est pas aussi contrastées, mais beaucoup plus économique. Livre d'alimentation d'un manuel de bébé, mais il n'est pas marqué par notre désavantage, mais un état de fait. PN60i peut être renforcé de la batterie, ce qui est suffisant pour imprimer 30 pages. Le kit comprend la fourniture de l'imprimante 90 - 260V, mais la batterie et l'adaptateur d'alimentation de la partie réseau de la voiture devront acheter supplémentaires.
Les auteurs, la traduction:
Hewlett Packard DeskJet350C/CBi
Canon BJC-85
Canon BJC-1950
CITIZEN PN60i
II CITIZEN Imprimante portable
Deuxième imprimante de cette société ressemble de plus respectable en ayant le chargeur de documents dispositif automatique. Il sait presque tout ce qui porte le PN60i bébé. Le pilote d'imprimante est inclus dans le package Win98 standard. Logiciels Panneau de configuration est standard et sans aucune fioriture.Note du panneau de commande de matériel, situé directement sur l'imprimante, vous permet de définir les différents modes. Toutefois, son fonctionnement sera à l'épaule avancée utilisateurs familiers avec un groupe semblable d'imprimantes matricielles, populaire dans la dernière décennie. moyenne des utilisateurs habitués aux logiciels du panneau de contrôle moderne est certainement besoin de conseils professionnels. Dans cette imprimante, comme dans PN60i, la technologie a été utilisée l'impression de diffusion thermique. cartouche couleur que vous avez assez pour deux pages en couleur et en noir et blanc, à 25-30, selon la nature des documents imprimés. Bien sûr, l'impression couleur, à une imprimante - exotiques. Lors de l'impression des documents de bureau noir et blanc à des concurrents, il se tient un coût relativement faible - 9,5 cents / feuille (tableau 4). Bien sûr, imprimantes jet d'encre et laser de bureau ont même coûté 3,2 cents et en dessous. Toutefois, pour les imprimantes portables, ce chiffre est remarquable. NB imprimante II peut être renforcé de la batterie. Il est également possible en alimentant le réseau de bord modèle de véhicule. Comme la batterie, un bloc d'alimentation, ainsi qu'un dispositif de chargeur automatique de documents 30 feuilles dans l'emballage ne sont pas inclus et vendu séparément.Paramètres et caractéristiques
Qualité d'impression
Imprimantes, présenté à l'enquête ont une résolution de 600 (360) points par pouce (dpi). Ce soi-disant résolution Vrai ou physique, déterminé par les paramètres de l'imprimante unités électroniques et mécaniques. Il est à noter une chose. Pour des fins de marketing, certaines entreprises ou de leurs distributeurs dans le prospectus d'indiquer la qualité d'impression de la classe xxx dpi. En fait, nous parlons des possibilités de traitement de l'image plutôt que la résolution physique. Toutefois, dans ce mode lorsque vous imprimez plus clairement élaboré les limites de pins grandes lettres et lignes traçables, les détails fins des graphiques. Pour l'impression de brouillons et les documents justificatifs pouvez définir par programme le mode d'impression 180x180 ppp. Dans de nombreux cas, travailler avec des documents texte et les tableaux de cette qualité est plus que suffisant. Et surtout, il permet d'économiser les consommables, et une certaine accélération du document imprimé. En outre, certains modèles ont un mode d'impression «d'économie de toner", qui peut être utilisé avec succès pour obtenir courants d'air. Comme indiqué par le fabricant, votre épargne dans ce cas peut atteindre jusqu'à 50% de toner. Apparemment, l'image est prétraitée par un algorithme spécial qui donne les contours des personnages. circuit d'impression se produit avec une intensité maximale et la surface à l'intérieur du contour permet d'imprimer une constante "grise" ombrage, permet d'importantes économies dans le budget.Coût de propriété
L'acquisition de divers équipements dans le temps post-crise, nous sommes de plus en plus concentré sur ses fonctions économiques, et l'équipement de bureau ne fait pas exception. Immédiatement nécessaire de préciser que toutes les imprimantes ont coût initial élevé. Si les imprimantes jet d'encre de bureau d'aujourd'hui, le coût d'entrée de gamme de 100 à 150 $, et laser noir et blanc - 300-350 dollars, vous devriez reconnaître que la taxe de miniaturisation est assez élevé. Entité d'imprimantes et d'imprimantes portables en particulier représentés dans l'enquête que les fabricants ne cherchons pas à jeter un profit substantiel directement sur le produit lui-même. La principale charge sur le portefeuille aurait si le propriétaire de l'imprimante va commencer à acquérir des fournitures. Réalisant que l'acquisition de l'imprimante, que la première étape, demandant à l'utilisateur avant d'essayer d'évaluer les coûts de fonctionnement, la soi-disant Coût de propriété: combien coûtera fournitures et les blocs et les unités qui sont sujets à changement en fonction de "run". Habituellement commentaires du lecteur est invité à évaluer la valeur d'une feuille standard des coûts d'impression, en tenant compte de la cartouche prix CC (Tableau 3).Indicateurs de coûts (tableau 3)
Tous les chiffres des prix sont prises à la Newsletter de l'Agence Mobile, Manuel d'information "PRIX EN LIGNE, listes de prix des entreprises qui vendent des imprimantes ainsi que des sites d'information: www.price.ru, www.datum.ru.Naturellement, les prix maximaux et minimaux ne sont pas pris en compte en faisant la moyenne de l'échantillon. Les prix de détail à Moscou sont aussi des 20/VII-2000g. Cartouche de la plupart des petits imprimeurs. Et le coût de l'impression des feuilles en noir et blanc et couleur en particulier sont extrêmement élevés. La seule consolation - imprimantes Canon ne peut pas changer la cartouche, combiné à la tête d'impression, mais seulement avec l'encre d'encre dépensés. Il se compare favorablement avec le modèle DeskJet 350C/CBi. Sa vie est beaucoup plus élevé, mais il est bien évident - le poids et les dimensions de l'imprimante Hewlett-Packard plus.Tableau 1. Vue d'ensemble
| Société - Fabricant | Modèle | Dimensions (hauteur x profondeur x largeur) | Poids / Poids avec Akkum. | La présence de la batterie batterie tampon / | Technologie | Autres caractéristiques | Garantie |
| [Mm] | [Kg] | / [Page] | - | - | [Années] | ||
| CANON (www.canon.fi, www.canon.ru) | BJC-50 | 302x112x49 | 0.9 | Construit / 100 | Bubble Jet | Numérisation à ajouter. tête | 1 |
| BJC-85 | 302h158h57 | 1.4 / 1.8 | Extérieures / 50 | la technologie jet d'Bubble chute de modulation | Numérisation à ajouter. tête | 1 | |
| CITIZEN (www.citizen.co.uk) | PN-60/60i | 254h47h51 | 0.5 / 0.7 | Extérieures / 55 | Thermodiffusion | Impression sur papier thermique | 2 |
| II imprimante NB | 297h103h55 | 1.1 / 1.4 | Extérieures / 60 | Thermodiffusion | Impression sur papier thermique | 2 | |
| HEWLETT PACKARD (www.hp.com/go/dj350, www.hp.ru / rus / impression) | DeskJet 350C/CBi | 400 x 94 x 150 (avec un chargeur automatique) | 2,45 (avec un chargeur automatique et intégré dans le bloc d'alimentation 100-240 V) | Construit / 130 | Jet d'encre thermique | - | 1 |
Tableau 2. Caractéristiques Standard
| Des paramètres du modèle | vitesse d'impression nominale | Chargeur automatique de documents | Résolution max / Projet | Interface supplémentaires | langages de contrôle d'émulation | La présence des polices incorporées |
| [Ppm / sim. / S] | [Fiches] | [Dpi] | - | - | - | |
| BJC-50 | B & W - 4,5 linogravure couleur. - 1,8 | pas d'option / pour 30 | 360h360 / 180x180 | IrDA | Canon Ext. Epson LQ Mode,-2550, IBM Proprinter | 5 matricielles |
| BJC-85 | B & W - 3,9 linogravure couleur. - 1,6 | 30 | 720h360 / 180x180 | IrDA, USB | Canon E mode, Epson LQ-2550, IBM Proprinter | 5 matricielles |
| PN-60/60i | / / 126 | N | 360x360 / 180x180 | RS-422 / IrDA | Epson LQ, ProPrin IBM, NEC P20 | 5 LQ |
| II imprimante NB | / / 126 | 5 / option pour 30 | 360x360 / 180x180 | RS-422 / IrDA | Epson LQ, ProPrin IBM, NEC P20 | 5 LQ |
| DeskJet 350C/CBi | B & W - 3,0 linogravure couleur. - 0,8 | 30 | 600x600 / 360h360 Couleur d'impression: 600x300 (II ColorSmart HP) | IrDA, USB pour Macintosh iMac | HP PCL 3 | 8 |
Tableau 3. Indicateurs de coûts
| Des paramètres du modèle | Cartouche en noir et blanc / couleur | Imprimante Prix | b cartouche Prix & w / couleur. | b coûts d'impression standard & w feuilles CC | Colored linogravure standard des coûts d'impression.Fiche CU |
| [Liste] | [US] | [US] | [Centre] | [Centre] | |
| BJC-50 | 170/40 (7,5% de couverture) | 340 | 29 / 30 | 17.1 | 75 |
| BJC-85 | 170/40 (7,5% de couverture) | 240 | 29 / 30 | 17.1 | 75 |
| PN-60i | 20 / 1 | 450 | 4.0 / 7.5 | 20.0 | 750 |
| II imprimante NB | 40 / 2 | 380 | 3.80 / 7.0 | 9.5 | 350 |
| DeskJet 350CBi | 485 / 310 (à 15% de couverture) | 280 | 30 / 30 | 6.2 | 9.7 |
Solo sur un clavier pliant pour PalmV ou observations personnelles d'un utilisateur expérimenté
Je voudrais partager mes impressions de fonctionnement Ralm Portable clavier pour Palm V (un modèle similaire existe pour le Palm III). Pour autant que je peux dire, le clavier et le Palm Stowaway de conception identique et ne diffèrent que par l'étiquette. Par conséquent, je crois que mes observations seront d'intérêt pour les propriétaires actuels et futurs de ces claviers.
Le clavier est transporté dans un boîtier élégant douce avec une fermeture éclair. Soit dit en passant, grâce à l'élasticité de la boîte si on le souhaite il peut être placé me Palm V. Après le retrait de l'affaire et en appuyant sur un bouton sur le côté du clavier plié se déploie comme la lettre W est simple et sans problèmes, mais assez pour y travailler après avoir quitté la rigidité devient le centre de ses deux segments extérieurs. Palm lui-même collé sa fiche dans le connecteur correspondant clavier coulissant. Je note que la paume ne mettre sur le socket avec une certaine force, et si la connexion est obtenue par suffisamment dense de sorte que même lorsque vous travaillez sur vos genoux ne vous inquiétez pas ce que Palm V se détache et tombe.
Pour ceux qui travaillent sur les 1,3 clavier doigts vitesse de frappe est de 25-30% plus rapide que SilkyBoard (jusqu'à 160 tr / min contre 120 tr / min) et jusqu'à 2-2,5 fois plus rapide Graffity. Qui est propriétaire de la méthode de saisie aveugle 10-tipaltsevym, bien sûr, obtient l'avantage que la vitesse d'entrée est pratiquement identique au taux d'entrée sur un clavier classique.
Dépliez le clavier
Utilisation du clavier
Clavier immédiatement après le déroulement est prêt à travailler, car il ne nécessite aucune alimentation supplémentaire, sauf pour le Palm. Son utilisation est pratiquement pas différent de l'utilisation d'un clavier de bureau ou portable. touches pleine taille et leur emplacement et la distance entre eux conformes à la norme pour le clavier 84-x-clés. Par conséquent, les compétences d'une copie aveugle à 10 doigts "est utile. Pour utiliser le clavier peut être placé sur la table et sur ses genoux. Lorsque vous travaillez sur le bureau Palm est commode situé juste derrière le clavier (juste à gauche du centre) sur un support incliné, avec des jambes pliantes, et son écran est visible. A genoux (légèrement dilué clavier :-) repose aussi tout à fait confortablement, avec le Palm peut être établi que la pente, avec les pattes de support articulé sur le genou gauche ainsi que horizontalement. Plus à l'aise vous pouvez vous asseoir, si vous mettez le cas sur ses genoux, et déjà il claviers.Keys
Pour la télécommande de Palm, sans avoir recours à l'aide du stylet, vous pouvez utiliser les boutons supplémentaires sur le clavier. Ils dupliquent les touches du Palm et un certain nombre de boutons à double usage: Apps, Menu, Calc, Trouver (et le modèle sur les boutons à l'écran - OK, Annuler, Détails, Show, New, Delete) et la détente en combinaison avec la touche Fn.Pilotes de clavier
Pour travailler avec un clavier externe sur le Palm, vous devez installer le pilote. Sans le pilote installé reliant le clavier au Palm invoque la HotSync, depuis "native" Palm OS "au courant" de ce clavier. Pilotes pouvez activer / désactiver le clavier, réglez les paramètres du retard avant que le taux de répétition des caractères et le répète, et comprennent également la notation des frappes.En outre, le pilote du clavier vous permet de:- de désigner un-clés combinaisons 9 (Hot Keys) appeler un-sélectionnés applications 9
- attribuer des raccourcis clavier accident vasculaire cérébral (Eure) stylet
- déplacer le curseur sur le mot (Ctrl + flèches);
- la sélection (Maj + flèche);
- supprimer, copier, coller (Ctrl + x, c, v);
- introduire des symboles spéciaux et les raccourcis des signes.
Caractéristiques des conducteurs Russifiers
Pour fournir des caractères d'entrée de la Russie avec un clavier externe pour être servi d'un chauffeur-Russifiers. En Piloc 2,0 pilote, le crack intégré et activé sans avoir à redémarrer le Palm, mais il doit être installé et le pilote approprié à partir de Palm Inc (Maintenant disponible en version 1.2). La disposition du clavier dans son ensemble sont en conformité avec la Russie Windows. Travaux assez rapidement et régulièrement, mais en utilisant le pilote de Palm conduit à un certain nombre d'inconvénients. Ainsi, il ya eu quelques retards (avec les paramètres par défaut) pour déplacer le curseur et effacer les caractères touches Backspace et Suppr, qui, cependant, peut réduire le choix des petites valeurs de retard avant répétition (!). Un autre effet est que pour un seul clic tout en maintenant les touches Suppr (ou les touches fléchées), vous pouvez retirer un maximum de 16 caractères (ou de déplacer le curseur sur les mêmes caractères), pour supprimer les clés suivantes doivent être à nouveau pressé. Basculer entre les Rus / pilote Lat Piloc 2.0 est une combinaison de touches Fn + A. Si vous utilisez la version 0.49 CyrHack également besoin d'un pilote à partir de Palm Inc Par conséquent, le sentiment peu près la même que la localisation de Piloc 2.0. Le clavier a été fait, mais pas comme dans Windows, et une machine à écrire. Basculer entre les Rus / Lat dans CyrHack est la combinaison de touches Fn + Maj +1. Papirus 2.0 a un pilote séparé, un clavier crack (RusKeyboard), et ne nécessite aucune installation de pilote sur Palm Inc La disposition du clavier correspond à l'acceptation en russe Windows. Ce pilote fonctionne assez rapidement, y compris lorsque les touches flèche du curseur, et la suppression de caractères (et en un clic à la tenue de la touche Suppr supprime jusqu'à 100 caractères), mais son activation / désactivation est effectuée avec le redémarrage Palm. En outre, plusieurs allégations combinaisons de touches ne fonctionnent pas (Ctrl + x, c, v). Basculer entre les Rus / pilote Lat RusKeyboard est la combinaison de touches Ctrl + Maj (sous Windows).Vitesse de frappe
Impressions
La frappe est pas un problème dès le début du clavier, mais l'utilisation de touches de fonction pour se contrôler Palm'om (boutons poussoirs, la sélection de texte), d'abord très étranges et les mains involontairement portée pour le stylet, qui, d'ailleurs, peut être utilisé simultanément avec les travaux sur clavier. Mais peu à peu on s'habitue à de nouvelles méthodes de travail. Typing peut être fait assez rapidement, sans provoquer de fluctuations importantes, même lorsque vous placez le clavier sur les genoux. Sur les sensations tactiles (pour la touche de retour) sur le travail Ralm Portable clavier ressemble de plus en plus le travail sur le clavier d'ordinateur portable. Pour ceux qui sont habitués à la «rétroaction sonore, vous pouvez activer" la prise de son »(son de touches). Toutefois, si l'on peut empêcher les autres, alors il ne peut pas faire. Toute réduction significative du temps de fonctionnement sur une charge de la batterie Palm V utilisant Ralm Portable clavier, je ne connaissais pas.Conclusions
clavier externe est sans aucun doute pour tout le monde qui utilise le Palm comme une machine à écrire, et un ordinateur de bureau ou ordinateur portable pour une raison ou une autre n'est pas disponible. Ses avantages seraient très appréciées par ceux pour qui l'entrée des données dans le Palm à l'aide Graffity incommode. En outre, l'utilisation du clavier a un effet positif sur la préservation de l'écran dans le graffiti. Bien sûr, dans le clavier espace limité razvernesh pas, mais même dans les bois, assis sur la souche, vous pouvez l'utiliser. Et surtout, il est placé dans une poche replié de petite taille (10x13 cm). Les auteurs, la traduction:
Inscription à :
Articles (Atom)